Об изучении иностранных языков «без купюр»

На Второй международной языковой конференции в Москве нам посчастливилось познакомиться с Сергеем Смирновым, преподавателем с 14-летним стажем, который коллекционирует различные методики и умело их комбинирует, благодаря чему обучение иностранным языкам, которое проводит Сергей, со стороны похоже на необычную игру.В своем выступлении на конференции Сергей говорил о том, что системность и систематичность являются залогом успешного изучения языка и становления личности в целом.

Многие студенты Центра иностранных языков "EXPRESS" жалуются, что не могут регулярно посещать занятия из-за того, что у них большая нагрузка на работе или в школе/университете. Поэтому мы попросили Сергея дать совет нашим студентам, как выработать у себя систематичность и как мотивировать самого себя на изучение иностранного языка.

Во-первых, Сергей рекомендует искать промежутки времени и учить язык при любой возможности – по дороге на работу или учебу в общественном транспорте можно что-то читать, в пробке в машине можно слушать аудиозаписи.

А, во-вторых, можно руководствоваться принципом «либо ты учишь язык, либо ты - муд*к». Довольно грубый по звучанию принцип пришел из делового «мира». Бизнесмен всегда отвечает за свои слова – «если он сделал, как обещал, то он молодец, а если нет, то его причисляют к муд*кам, он теряет партнеров, и ему больше не доверяют. С изучением иностранного языка то же самое. Только в этом случае человек должен признаться себе, хочет ли он заниматься или нет, он должен быть честным по отношению к самому себе».

Сергей уверен, что мотивации как таковой не существует. По его словам, «мотивация – это когда перед носом оленя держат морковку, но люди - не олени, они сознательные существа, которые принимают решение, дают себе обещание и выполняют его, не важно, нравится ли им при этом процесс, который сопровождает выполнение обещания».

Все дело в честности и совести, апеллировать к которым призывает Сергей.

Сергей Смирнов о том, как мотивировать самого себя на изучение иностранного языка.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!