EXPRESS-утро: Новости из мира иностранных языков на НИКА ТВ

В современном мире все чаще возникает вопрос: «Зачем изучать иностранные языки, если можно в любой момент воспользоваться онлайн-переводчиком?» Лучше всего на этот вопрос ответит Павел Морозов, директор Центра иностранных языков "EXPRESS", ведущей языковой школы в Калужской области.

«Уровень онлайн-переводчиков пока не настолько высок, чтобы сравнивать его с человеческим интеллектом и полностью заменить живое общение на иностранном языке», - отвечает Павел. Действительно, невозможно вести переговоры, общаться с деловыми партнерами, друзьями и близкими и людьми с помощью онлайн-переводчика. Безусловно, это выход из форс-мажорной ситуации, когда, например, за границей нужно узнать дорогу. Но большинство людей, возвращаясь из путешествий в другие страны, говорят, что незнание языка становилось для них проблемой, поэтому язык все же приходится учить.

Некоторых смущает высокая цена на обучение иностранным языкам. Нередко звучит вопрос: «Почему так дорого?» Однако, не стоит забывать, что изучение языков – это высокоинтеллектуальный процесс, которым проходит под руководством квалифицированных специалистов. Конечно, цена за индивидуальные занятия один на один, когда все внимание профессионала направлена только на вас, достаточно высока. Существует и более дешевый формат – групповое обучение. В целом цена за занятие иностранным языком не так высока. Другой вопрос, что это сложный процесс, протяженный во времени, поэтому в итоге получается довольно серьезная сумма.

На базе Центра иностранных языков "EXPRESS" уже более 7 лет успешно работает Онлайн-школа иностранных языков "LINGVISTER". Интересно, что дистанционное обучение, в эффективности которого многие сомневаются, может быть не менее результативным, чем обучение в классе. Но только если процессом обучения руководит преподаватель. Популярные сейчас форматы обучения на платформе, когда ученик заходит в программу, читает в ней тексты и выполняет упражнения, также могут быть эффективны только при наличии регулярной обратной связи. Дистанционное обучение под руководством преподавателя приносит такой же положительный результат, как и аудиторные занятия.

Павел Морозов дважды выигрывал конкурс «Предприниматель года» и сейчас нацелен одержать победу в третий раз. «Участие в конкурсах, – признается руководитель "EXPRESS". – это возможность оставаться в тонусе, оценить свои достижения за последние годы, поблагодарить команду, это челендж».

Поделитесь с друзьями полезной информацией!