Итоги семинара Использование коммуникативных методов при работе со школьниками и студентами ВУЗов

В субботу, 24 марта 2012 г., команда Центра иностранных языков "EXPRESS" организовала отличное мероприятие: преподавателям английского языка Калуги и Калужской области представилась возможность расширить свои знания по методике преподавания английского языка и даже познакомиться с представителем Издательства Кембриджского университета (Cambridge University Press). Семинар проводила Людмила Александровна Городецкая - кандидат филологических наук, доктор культурологии, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий методист издательства Кембриджского университета в Российской Федерации.

На семинаре Людмила Александровна рассказала о вариативных программах дополнительного образования, которые сегодня стали очень востребованы во многих школах и языковых центрах Москвы; о способах развития и оценки продуктивных навыков письма. Большое внимание она уделила такому популярному на сегодняшний день направлению, как английский для специальных целей. И все это происходило в рамках коммуникативной методики.

Проведение подобного семинара стало для Калуги уникальным событием. Мероприятие охватило те области, которые интересны как для преподавателей школ, вузов, так и представителей частных языковых центров. Многие преподаватели иностранного языка, заинтересованные в своем методическом и лингвистическом развитии, сталкиваются со следующими проблемами:

1) необходимость посещать семинары и курсы повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, что несет за собой временные и денежные затраты;

2) невозможность заранее оценить полезность семинара/мероприятия;

3) невозможность правильно подобрать семинар, который бы одновременно отвечал потребностям преподавателей разных направлений.

Учитывая эти особенности, мы постарались подобрать темы для семинара, которые могли быть актуальны и полезны для большинства преподавателей, и пригласить в Калугу одного из известных русскоговорящих методистов.

По окончании семинара Людмила Александровна с радостью ответила на вопросы участников семинара, а также дала интервью исполнительному директору Центра иностранных языков "EXPRESS" Растольцевой Екатерине, в котором поделилась своими впечатлениями от визита в Калугу, а также раскрыла несколько тайн касательно современных тенденций в преподавании английского языка.

подробный фотоотчет с семинара

Поделитесь с друзьями полезной информацией!