Новые практики в языковом обучении: II Московский фестиваль иностранных языков

26 августа в столице проходил II Московский фестиваль иностранных языков, в котором принимали участие и преподаватели Центра "EXPRESS". Одна из них, Регина Ястребкова, поделилась своими впечатлениями о том, что она увидела и узнала:

Фестиваль длился всего один день, но за столь короткое время каждый участник имел возможность посетить разнообразные мастер-классы, задать интересующие его вопросы тому или иному спикеру, ознакомиться с новыми технологиями в обучении иностранным языкам, а также обменяться опытом с коллегами из различных образовательных центров, вузов и общеобразовательных школ. Среди мастер-классов мне хотелось бы отметить следующие: «Выход в сеть – от оффлайн-уроков к онлайн-преподаванию и обучению», «Изучение итальянского языка как новый тренд», «Врасти в культуру: психологические аспекты изучения английского языка».

В выступлении на тему онлайн-преподавания спикер рассказала о том, как сделать онлайн-уроки интересными и эффективными, а также поделилась маркетинговыми стратегиями развития онлайн-школ.

Мастер-класс об изучении итальянского языка запомнился своей интерактивностью: спикер вовлекла нас в своё выступление, превратив из пассивных слушателей в активных участников мастер-класса. Она раскрыла секрет, как заниматься итальянским в удовольствие и при этом быстро заговорить на языке. На мой взгляд, эти техники можно применять при изучении любого языка.

На мастер-классе о психологических аспектах изучения английского спикер рассказала о важности погружения в языковую среду, а также о том, как создать таковую при невозможности обучаться в стране, в данном случае, англоговорящей. Был сделан акцент на индивидуальном подходе к каждому изучающему язык – подчёркивалось, что способ и темп погружения в среду желательно подбирать для каждого индивидуально.

Фестиваль завершился, вдохновив всех его участников на новые свершения в изучении и в преподавании иностранных языков. До новых встреч, Фестиваль!

Поделитесь с друзьями полезной информацией!