Остерегайтесь подделок: изменился сертификат по результатам комплексного экзамена для мигрантов

Как мы уже неоднократно напоминали, 1 января 2015 года вступили в силу дополнительные требования к пакету документов на оформление патентов, разрешений на временное проживание и видов на жительство. Так, иностранные граждане, желающие оформить один из данных документов, должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, сдав так называемый комплексный, или интеграционный, экзамен. Введение дополнительных частей, или «модулей», экзамена должно содействовать интеграции мигрантов в российское общество и гармонизации межнациональных отношений.

Основным подтверждающим документом является сертификат государственного образца, который выдается при условии успешной сдачи всех трех модулей экзамена (срок действия сертификата – 5 лет со дня сдачи экзамена).

Центр иностранных языков “EXPRESS”, по соглашению с Головным центром тестирования Российского университета дружбы народов – РУДН, получил статус официального центра Российской государственной системы тестирования иностранных граждан.

По оценкам УФМС России по Калужской области, только в нашем регионе экзамен по русскому языку, истории и праву должны будут сдать более 88 тысяч человек.

Уже более 300 человек успешно прошли комплексное тестирование в Центре иностранных языков “EXPRESS” и получили сертификат государственного образца. Обращаем Ваше внимание на то, что изменился внешний вид государственного сертификата: вместо голубого листа формата А4 он стал розовым формата А5. В нем содержатся ФИО гражданина русскими и латинскими буквами в соответствии с его документом, удостоверяющим личность, а также сведения о сданном экзамене.

Сертификат для оформления патента, разрешения на временное проживание и вида на жительство в Калуге

Для прохождения экзамена необходимо:

  • записаться по телефону +7 (4842) 548-540 или заполнить форму внизу страницы здесь.
  • оплатить регистрационный сбор за каждого кандидата.

На экзамен нужно принести:

  1. оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод, вид на жительство);
  2. копию паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой страницы вида на жительство.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!