С чего начинается «новая» жизнь мигранта в России?

Интеграция в новое общество для иностранцев, приезжающих в РФ, чтобы жить и работать, начинается с оформления официальных документов и соблюдения необходимых формальностей. В частности, чтобы получить гражданство РФ, иностранному гражданину придется сдать экзамен по русскому языку, а чтобы получить вид на жительство или патент, разрешение на временное проживание, нужно сдать комплексный экзамен, включающий три модуля: русский язык, история России и основы законодательства РФ.

По оценкам УФМС, в Калужской области эти экзамены должны сдавать более 88 тысяч человек. Однако сложность заключается в том, что право принимать экзамены получили только 5 университетов и несколько региональных образовательных организаций. Так что выбор на самом деле невелик.

В нашем регионе статус официального пункта тестирования получил Центр иностранных языков "EXPRESS".

Руководитель Центра Павел Владимирович Морозов: «Мы знали, становясь частью Российской государственной системы тестирования, мы берем на себя большую ответственность, но мы грамотно организовали работу в этом направлении: проводим курсы подготовки для иностранцев (индивидуальные и групповые), бесплатные консультации по структуре и содержанию экзаменов. При необходимости наши специалисты проводят выездное тестирование.»

Павел отмечает, что желающих сдать экзамены настолько много, что головной центр тестирования при Российском университете дружбы народов увеличил время оформления сертификата, который выдается по результам экзаменов. Но беспокоиться не стоит – все сертификаты выдаются точно в срок, установленный законом.

Для прохождения экзамена необходимо записаться по телефону +7 (4842) 548-540, или лично по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, 121, офис 415 или онлайн.

(По материалам Калужского «Бизнес-журнала», в мартовском выпуске которого была опубликована статья о Центре иностранных языков "EXPRESS".)

Поделитесь с друзьями полезной информацией!