Самые популярные иностранные языки на планете

Ресурс Duolingo, с помощью которого около 120 миллионов пользователей из разных стран изучают иностранные языки, проанализировал собственную статистику за несколько месяцев и представил обновленную «языковую карту мира».

Самым популярным языком для изучения остается английский. В качестве иностранного языка его учат в 116 из 194 стран. В 35 государствах ему предпочитают французский, в 32 – испанский, в 9 – немецкий.

В качестве второго иностранного языка чаще всего выбирают французский и испанский, но изучающих испанский при этом намного больше. Это объясняется тем, что изучающие французский в основном сконцентрированы в нескольких африканских странах, испанский же изучает большой процент населения целых континентов – Северной Америки и Австралии. Интересная ситуация складывается с французским языком. Как иностранный язык его очень активно изучают в Канаде, несмотря на то, что там он имеет статус официального языка. Оказывается, что свободно на французском разговаривают лишь жители одной провинции, остальным канадцам приходится брать дополнительные уроки для его освоения.

Поделитесь с друзьями полезной информацией!