В Британский совет за новыми знаниями!

12-14 марта в Москве проходило очередное масштабное методическое мероприятие от Британского совета в России – 5-й E-merging форум, который объединяет преподавателей английского языка со всего мира. Основная его цель – дать учителям возможность общаться, вместе обсудить проблемы преподавания и найти пути их решения. Как всегда, в этом году за новыми идеями, которые можно взять на вооружение, ездили на форум и преподаватели Центра иностранных языков "EXPRESS".

Ястребкова Регина: «E-merging форум произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, очень интересные выступления на параллельных сессиях, с другой – слишком много теории, на мой взгляд, в докладах на пленарных заседаниях.

Из всех основных докладчиков больше всего мне понравилось выступление Светланы Тер-Минасовой, а судя по реакции зала, не только мне! Она выступала с темой “Teaching Language issues in today’s Russia: to think about…”. С. Тер-Минасова показала в историческом ракурсе, когда и к каким языкам был интерес в России; говорила о том, с какими проблемами сталкиваются изучающие иностранные языки в России, а также преподаватели иностранных языков.

Среди «мастер-классов» за три дня форума я бы отметила “What’s your favourite song to teach English?” (Вера Бобкова). Это был замечательный, очень интересный и очень полезный мастер-класс. Вера Бобкова рассказывала, какие песни она использует на уроках и с какими целями; какие песни хороши для изучения и закрепления грамматики, а какие – лексики. Она давала нам примеры песен для разбора, а также поделилась очень полезной информацией: какими сайтами и другими онлайн-ресурсами она пользуется для поиска песенного материала.»

Анна Разумкова: «E-merging forum 5 – крупное ежегодное международное мероприятие, которое объединяет преподавателей английского языка для обсуждения интересных тем, для обмена опытом. В этом году мне удалось посетить только первый день форума и надо признать, что за несколько часов я охватила большой объем новой, интересной информации из разных областей, как то: информационные технологии, раннее обучение английскому языку, английский язык для академических целей.

Малгосия Тетиурка развеяла мифы об обучении языку в раннем возрасте и рассказала о новых методах вовлечения детей в увлекательный процесс изучения языка. Вера Бобкова поделилась своими наработками в области использования песен для преподавания грамматики и лексики, а так же посоветовала полезный сайт lyricstraining.com. Заботкина Вера Ивановна рассказала о моделях и стилях написания научных статей в разных культурах. Все выступления очень яркие, живые, информативные.»

Творческая атмосфера, знакомые коллеги, приятное общение, оригинальные идеи - все это мотивирует наших преподавателей приехать на форум и в следующем году за новой порцией знаний. Мероприятия такого высокого уровня всегда вдохновляют на новые свершения и открытия в повседневной работе.

5-й E-merging форум в Москве

Поделитесь с друзьями полезной информацией!